Тип здания – кирпичное

Год ввода в эксплуатацию – 1968 г.

Проектная мощность - 554 человека. Фактическая наполняемость - 1016 человек.

Количество классных помещений -  41/ 2281,7 м2.

Санитарное состояние учебных кабинетов - удовлетворительное, произведен ремонт за счёт родительских средств. В кабинетах имеется необходимое учебно-методическое оборудование (иллюстрационный, дидактический методический материал)

В школе имеются следующие кабинеты:

физики (2 кабинета, 1 лаборантская ) - 104 м2;

химии (1  кабинет, 1 лаборантская) - 56 м2;

информатики (1 кабинет) – 52,2 м2;

биологии (1 кабинет, 1 лаборантская ) – 65,4м2;

географии (1 кабинет) – 46,2 м2;

истории (2 кабинета ) - 102 м2;

математики (4 кабинета) - 204 м2;

русского языка (4 кабинетов ) - 204 м2;

ин.  языка ( 3 кабинета ) -58 м2;

начальные классы (10 кабинетов)

ИЗО (1 кабинет) – 47,6 м2;

музыка (1 кабинет) – 41,5 м2;

кабинет обслуж. труда (1 кабинет) – 50,2 м2.

Наличие актового зала - нет.; сцена – 53,9 м2.

Наличие спортивного зала - 1 - спортивный зал  -  267 м ; раздевалки для мальчиков и девочек – 2 шт. – 19,2 м2.

Комната для спортинвентаря – 12,1 м2.

2 мастерские -125,7 м2.

Столовая – 210,2 м2 (240 посадочных мест, охват горячим питанием:1-4 классы-100%, 5-11 классы-60%);

Кабинет психолога – 6,5 м2;

Медицинский кабинет – 14,4 м2;

Процедурный медицинский кабинет – 6,9 м2.

Библиотека – 67 м2.

Книгохранилище – 104 м2.

Санитарное состояние удовлетворительное.

Доступ в здание школы инвалидов и лиц с ОВЗ осуществляется через спортзал, оборудованный пандусом.

Охрана здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ осуществляется сотрудниками ООО ЧОО "СКБ - 1 отряд"

Материально–техническая база соответствует обеспечению образовательной деятельности по образовательным программам.

На сегодняшний день в школе функционирует один компьютерный класс. Имеется доступ к сети Интернет в каждом кабинете.

По другим общеобразовательным предметам  функционируют кабинеты:  истории, литературы, ин. языка, математики, биологии.

Электронные образовательные ресурсы для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:

- Государственная информационная система "Электронное образование" "Сетевой город"

- Образовательная платформа "Я - класс"

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ: индивидуальные ПК, оснащенные гарнитурой

Администрация МОУ «СОШ №10» г. Ухта работает над улучшением материально-технической базы. За последние три года приобретено  учебное оборудование для кабинетов физики и химии, биологии; новая мебель в кабинеты; мебель и оборудование для столовой, полностью обновлено оборудование для медицинского кабинета; закуплен спортивный инвентарь, приобретено 2 интерактивные доски. В рамках введения ФГОС в начальной школе поступило новое оборудование: 9 ноутбуков, 9 мультимедийных проекторов.

На территории школы находится современный спортивный стадион. В 2012 – 2013 учебному году вокруг школы обновлено асфальтовое покрытие.

Годовой объём капитальных вложений составляет: 2009 – 50 000 руб, 2010- 100 000 руб., 2011-300 000 руб.

Материально-техническое оснащение кабинетов