Для учащихся

Для учащихся

Как подготовиться к экзаменам и сдать их!

•   Сначала подготовь место для экзамена: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши.

•   Можно внести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Для этого бывает достаточно какой-либо картинки или эстампа.

• Составь план занятий. Для начала определи: кто ты – «сова» или «жаворонок» и в зависимости от этого максимально используй утренние или вечерние часы.

•  Чередуй занятия и отдых, скажем 40 минут занятий, затем 10 минут перерыв. Можно в это время помыть посуду, полить цветы, сделать зарядку, принять душ.

•   Готовясь к экзаменам, никогда не думай о том, что не справишься с заданием, а, напротив мысленно рисуй себе картинку триумфа.

Накануне экзаменов:

•   С вечера перестань готовиться, прими душ, погуляй. Выспись.

•   В школу перед экзаменом ты должен явиться, не опаздывая, лучше за полчаса до его начала. При себе нужно иметь черную гелиевую ручку про запас.

Во время экзаменов:

•   Вначале вам сообщат необходимую информацию (как подписать тетрадь, сколько и на что отводится и т.д.) Будь внимателен!!!

•   Сосредоточься! Постарайся на время забыть про окружающих. Для тебя должны только существовать текст заданий и часы, регламентирующие время экзамена. Торопись не спеша! Жесткие рамки времени не должны влиять на качество твоей работы.

•   Начни с легкого! Начни решение тех задач, в знании которых ты не сомневаешься, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. Тогда ты успокоишься, голова начнет работать более ясно и четко, и ты войдешь в рабочий ритм.

•   Читай вопросы и задания до конца! Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься понять условие задачи «по первым словам» и достраиваешь концовку в собственном воображении. Это верный способ совершить досадные ошибки в самых легких задачах.

•   Проверь! Оставь время для проверки своей работы, хотя бы, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.

•   Не паникуй! Самое главное успокоиться, и сосредоточиться и тогда успех не заставит себя ждать!